Bundesliga Letzte Duelle
Bayer Leverkusen
2 - 0
RB Leipzig
20 Sep 2026 · BayArena

Tore + Karten: Bayer Leverkusen vs RB Leipzig

11'
Antonio Nusa
26'
Brajan Gruda (Tidiam Gomis)
34'
Christopher Nkunku
Patrik Schick (Miguel Gutiérrez)
44'
Miguel Gutiérrez
57'
67'
Rômulo José Cardoso da Cruz (Andrija Maksimović)
67'
Ezechiel Banzuzi (Nicolas Seiwald)
Ignacio Ezequiel Agustín Fernández Carballo (Robert Andrich)
72'
74'
Neil El Aynaoui
Patrik Schick (Christian Kofane)
77'
Edmond Tapsoba
82'
84'
Christopher Nkunku (Samba Konaté)
84'
Ridle Baku (Benjamin Henrichs)
Moussa Diaby (Lucas Vázquez)
89'
90'+1
Benjamin Henrichs
Afonso Moreira
90'+1
Bayer Leverkusen
Direkter Vergleich
RB Leipzig
6
S
3
1
U
1
21
Tore
14
10
Tore pro Spiel im Schnitt · 3.5
10
613
Bayer Leverkusen gegen RB Leipzig, letzte 10 Begegnungen: 6 Siege, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen

Führende im Duell: Bayer Leverkusen vs RB Leipzig

Beste Torschützen in diesem Duell
P. Schick (Bayer Leverkusen) 5, L. Openda (RB Leipzig) 4, N. Tella (Bayer Leverkusen) 2
Meiste Vorlagen
N. Tella (Bayer Leverkusen) 2, F. Wirtz (Bayer Leverkusen) 2, Álex Grimaldo (Bayer Leverkusen) 2
Meiste Gelbe Karten
Edmond Tapsoba (Bayer Leverkusen) 4, Robert Andrich (Bayer Leverkusen) 4, Piero Hincapié (Bayer Leverkusen) 3
Meiste Rote Karten
Dominik Szoboszlai (RB Leipzig) 1

Letzte Duelle: Bayer Leverkusen vs RB Leipzig (Verlauf)

2 Mai 2026Bundesliga · BayArena
Bayer Leverkusen
4 : 1
RB Leipzig
Tore: P. Schick 25', N. Tella 45', P. Schick 76', C. Baumgartner 80' +1
20 Dez 2025Bundesliga · Red Bull Arena
RB Leipzig
1 : 3
Bayer Leverkusen
Tore: X. Schlager 35', M. Terrier 40', P. Schick 44', M. Culbreath 90'
25 Jan 2025Bundesliga · Red Bull Arena
RB Leipzig
2 : 2
Bayer Leverkusen
Tore: P. Schick 18', Aleix García 36', D. Raum 41', E. Tapsoba 84' (Eigentor)
31 Aug 2024Bundesliga · BayArena
Bayer Leverkusen
2 : 3
RB Leipzig
Tore: J. Frimpong 38', Álex Grimaldo 45', K. Kampl 45+7', L. Openda 57' +1
20 Jan 2024Bundesliga · Leipzig Stadium
RB Leipzig
2 : 3
Bayer Leverkusen
Tore: X. Simons 7', N. Tella 47', L. Openda 56', J. Tah 63' +1
19 Aug 2023Bundesliga · BayArena
Bayer Leverkusen
3 : 2
RB Leipzig
Tore: J. Frimpong 24', J. Tah 35', Dani Olmo 39', F. Wirtz 64' +1
23 Apr 2023Bundesliga · BayArena
Bayer Leverkusen
2 : 0
RB Leipzig
Tore: A. Hložek 40', N. Amiri 86' (Elfm.)
29 Okt 2022Bundesliga · Red Bull Arena
RB Leipzig
2 : 0
Bayer Leverkusen
Tore: C. Nkunku 32', T. Werner 83'
17 Apr 2022Bundesliga · BayArena
Bayer Leverkusen
0 : 1
RB Leipzig
Tore: D. Szoboszlai 69'

Bayer Leverkusen vs RB Leipzig: Tabelle Bundesliga + Statistiken

#MannschaftGSUNGFGA+/-PktForm
5 Bayer Leverkusen421110557WDWL
9 RB Leipzig42029546LWLW

Tabelle Bundesliga · Spiele